четверг, 26 мая 2011 г.

Отключение встроенного DHCP сервер в Virtual PC

На днях создал себе на Virtual PC небольшую виртуальную сеть из контроллера домена (dc) и двух рабочих станций (pc1 и pc2). На всех виртуальных машинах был настроен тип сети Внутренняя сеть. Естественно при такой организации все машины получали IP-шники вида 169.254.x.x.

После настройки на контроллере домена статических настроек соединения и поднятия DHCP, обнаружилась неприятная неожиданность: рабочие станции продолжили получать IP-шники вида 169.254.x.x, не смотря ни на что. Более того, клиентские машины утверждали, что они получили эти IP-шники от DHCP.
Как выяснилось, в режиме Внутренней сети Virtual PC включает встроенный DHCP сервер и раздаёт с него настройки сети с IP адресами вида 169.254.x.x. Встроенный DHCP сервер Virtual PC отвечает на запросы клиентских машин быстрее виртуального DHCP на контроллере домена.
Раскопки показали, что проблема со встроенным DHCP Virtual PC решается правкой конфигурационного файла Virtual PC Options.xml, расположенного в %LocalAppData%\Microsoft\Windows Virtual PC\. В этом файле есть секция preferences/virtual_network/virtual_server/dhcp, отвечающая за параметры встроенного DHCP и позволяющая его отключить установив параметр enabled равным false. После чего следует перезапустить виртуальные машины и радоваться корректной работе виртуальной сети.

4 комментария:

  1. ..."В этом файле есть секция preferences/virtual_network/virtual_server/dhcp, отвечающая за параметры встроенного DHCP и позволяющая его отключить установив параметр enabled равным false."
    -что то нет ничего подобного на моей системе. (Win XP Pro, Virtual PC 2007)

    ОтветитьУдалить
  2. Нa Win 7 в последней MS PC все есть, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое! Долго мучился думал что коряво настроил

    ОтветитьУдалить